fbpx
jueves, septiembre 23, 2021

¿Puedo ser multado si no cambio formalmente mi domicilio legal?

0

Los ciudadanos cubanos pueden ser multados por agentes de la Policía Nacional Revolucionaria y funcionarios del órgano del Carné de Identidad y Registro de Población si:

  1. Cambia su domicilio y no se inscribe a los 3 días en el registro de direcciones de los Comité de Defensa de la Revolución (CDR)
  2. Multa de $5 moneda nacional según el Incisos g) Artículo 5 Decreto No. 141/88
  • Permite en su vivienda que conviva unas personas por más de 30 días sin inscribirse en el registro de direcciones o en la Oficina Municipal del Carné de Identidad.
  • Multa de $5 moneda nacional según el Incisos d) Artículo 5 Decreto No. 141/88

Nota: Según el Artículo 9 e inciso a) del Artículo 10 del Decreto No. 141/88 los agentes de la Policía Nacional Revolucionaria y funcionarios del órgano del Carné de Identidad y Registro de Población estarían facultados para aplicar estas multas

Artículo anterior ¿Estoy obligado a mostrar mi identificación a los agentes de la autoridad?
Cubalex una asociación sin fines de lucro. Se fundó el 10 de diciembre de 2010, en la Habana, Cuba. Esta registrada en los Estados Unidos desde junio de 2017, como organización caritativa, después que la mayoría de su Staff fuera forzado al exilio. Su misión es defender y promover los derechos humanos, como forma de transformación social para alcanzar el restablecimiento de la democracia y el Estado de Derecho en Cuba.